19/11 – TERÇA

OFICINA

“Storyboard, pensando com thumbnail” Com Augusto Bicalho (Guto BR).

Horário: das 14:00 às 18:00

Local: Hyper Coworking (Prédio Ideia), Rua 1114, 65, Pedro Ludovico

MOSTRA

19:30 – Abertura:
Panorama da Animação Goiana

SESSÃO ÚNICA (82min)

“Ada e Rói – Episódio 09: O Ar” de Paulo Miranda – 7min – Produtora: Mandra Filmes (GO);

Gnaks – Episódio Piloto” de Paulo Miranda e Ricardo de Podestá – 11min – Produtora: Mandra Filmes (GO);

“Catireiros” de Dustan Oeven – 4’05’’ (GO);

“Maria Grampinho” de Flávio Gomes – 6’28’’ – Produtora: Massinha (GO);

“31 de março, Brasil.” de Emerson Rodrigues – 5min – Produtora: Mão de Macaco (GO);

“O Evangelho segundo Tauba e Primal” de Márcia Deretti e Márcio Júnior – 11’35’’ – Produtora: MMarte Produções (GO);

“A Última Encruzilhada na Terra” de Fabrício Rodrigues – 19’13’’ – Produtora: MMarte Produções (GO);

“Sontoku” de Akira Ninomyia Júnior – 17’11’’ – Produtora: Ninomiya Corporation (GO);

21:00 – Encontro da animação goiana com a ABCA  (Associação Brasileira de Cinema de Animação).

Convidado Especial: Guto BR (Presidente ABCA)

20/11 – QUARTA

OFICINA

“Storyboard, pensando com thumbnail” Com Augusto Bicalho (Guto BR).

Horário: das 14:00 às 18:00

Local: Hyper Coworking (Prédio Ideia), Rua 1114, 65, Pedro Ludovico

MOSTRA

10:00 – Mostra Jovem para Escolas (68min)

“Fire Flower” de Stephan Leeper – 6min (EUA);

“Isso é o Mundo Cão” de Rodrigo EBA! – 4’44’’ (Brasil/SP);

“Macaco Albino: Siso” de Leandro Robles – 6’04’’ (Brasil/SP);

“Barbas de Molho” de Eduardo Padrão e Leanndro Amorim – 11’17’’ (Brasil/PE);

“Falsos Deuses” de Estúdio Escola de Animação – 4’52’’ (Brasil/RJ);

“Space Crush” de Estúdio Escola de Animação – 5’10’’ (Brasil/RJ);

“Corkscrewed” de Massimo Ottoni – 3’51’’ (Itália);

“Where do babies come from?” de Valerie Chang – 2’40’’ (Países Baixos);

“Bon Appétit” de Pablo Polledri – 1min (Argentina);

“Food Chain” de Liis Kokk e Mari Kivi – 8’30’’ (Estônia);

“Expend” de Bismark Fernandes – 3’50’’ (EUA)

“Robot will protect you” de Nicola Piovesan – 10min (Estônia);

14:30 – Mostra Infantil para Escolas (85min)

“Vivi Lobo e o Quarto Mágico” de Isabelle Santos e Edu Camargo – 13min (Brasil/PR);

“Mytikah – O Livro dos Heróis: Chiquinha Gonzaga” de Hygor Amorim e Jonas Brandão – 6’52’’ (Brasil/SP);

“Ian” de Abel Goldfarb – 9min (Argentina);

“Balance” de Raymond Limantara – 3’38’’ (Singapura);

“Magic Play” de Natasha Cánepa – 3’26’’ (EUA);

“Master Painter Bah Bizon” de Uli Seis – 1’30’’ (Alemanha);

“O menino que foi na casa do vento Norte” de Irson Jr – 10min (Brasil/ES);

“Tailored” de Léa Cousty, Chloé Astier, Raphaël Guez, Mélanie Fourgeaud, Hugo Bourriez e Victoire Le Dourner – 7’12’’ (França);

“The Incomplete” de Erfan Parsapour – 7min (Irã);

“El Capulí” de Carlos Sosa – 10’40’’ (Equador);

“Sismo” de Marcelle Chaves – 4’13’’ (Brasil/MG);

“Homba. Footprints in the sand” de Anton Kalchenko – 7’49’’ (Rússia);

17:30 – Panorama de Longas (Classificação Indicativa: LIVRE)

“Miúda e o Guarda-chuva” de Amadeu Alban, Paula Lice e Victor Cayres – 1h 14′ (Brasil);

19:30 – Panorama Latino-americano – SESSÃO ÚNICA (100min);

“Ian” de Abel Goldfarb – 9min (Argentina);

“Gina” de David Diómedes Heras – 9min (México);

“Ailín en la Luna” de Claudia Ruiz – 5min (Argentina);

“A Patín” de Andrea Mucel, Tamara Cruz, Andrea Esponda e Valeria Anaya – 3’08’’ (México);

“Melty Hearts” de Manuel Cisterna e Patricio Cisterna – 3’56’’ (Chile);

“El Capulí” de Carlos Sosa – 10’40’’ (Equador);

“Awki” de Daniel Jacome – 6’52’’ (Equador);

INTERVALO – 15 MINUTOS

“Apneia” de Carol Sakura e Walkir Fernandes – 14’27’’ (Brasil/PR);

“Bon Appétit” de Pablo Polledri – 1min (Argentina);

“Migrante” de Ezequiel Dalinger e Daniel Iezzi – 5’38’’ (Argentina);

“Sangro” de Tiago Minamisawa, Bruno Castro e Guto BR – 7’15’’ (SP);

“Who are you?” de Julio Pot – 13’21’’ (Chile);

“5 Figures of Love” de Aranzazu Zamora – 1’05’’ (México);

“Tangible” de Laura Castillo – 9’45’’ (Colômbia)

21/11 – QUINTA

OFICINA

“Storyboard, pensando com thumbnail” Com Augusto Bicalho (Guto BR).

Horário: das 14:00 às 18:00

Local: Hyper Coworking (Prédio Ideia), Rua 1114, 65, Pedro Ludovico

MOSTRA

10:00 – Mostra Jovem para Escolas (68min)

“Fire Flower” de Stephan Leeper – 6min (EUA);

“Isso é o Mundo Cão” de Rodrigo EBA! – 4’44’’ (Brasil/SP);

“Macaco Albino: Siso” de Leandro Robles – 6’04’’ (Brasil/SP);

Barbas de Molho” de Eduardo Padrão e Leanndro Amorim – 11’17’’ (Brasil/PE);

“Falsos Deuses” de Estúdio Escola de Animação – 4’52’’ (Brasil/RJ);

“Space Crush” de Estúdio Escola de Animação – 5’10’’ (Brasil/RJ);

“Corkscrewed” de Massimo Ottoni – 3’51’’ (Itália);

“Where do babies come from?” de Valerie Chang – 2’40’’ (Países Baixos);

“Bon Appétit” de Pablo Polledri – 1min (Argentina);

“Food Chain” de Liis Kokk e Mari Kivi – 8’30’’ (Estônia);

Expend” de Bismark Fernandes – 3’50’’ (EUA);

“Robot will protect you” de Nicola Piovesan – 10min (Estônia);

14h30: Mostra Infantil para Escolas (85min);

“Vivi Lobo e o Quarto Mágico” de Isabelle Santos e Edu Camargo – 13min (Brasil/PR);

“Mytikah – O Livro dos Heróis: Chiquinha Gonzaga” de Hygor Amorim e Jonas Brandão – 6’52’’ (Brasil/SP);

“Ian” de Abel Goldfarb – 9min (Argentina)
“Balance” de Raymond Limantara – 3’38’’ (Singapura);

“Magic Play” de Natasha Cánepa – 3’26’’ (EUA);

“Master Painter Bah Bizon” de Uli Seis – 1’30’’ (Alemanha);

“O menino que foi na casa do vento Norte” de Irson Jr – 10min (Brasil/ES);

“Tailored” de Léa Cousty, Chloé Astier, Raphaël Guez, Mélanie Fourgeaud, Hugo Bourriez e Victoire Le Dourner – 7’12’’ (França);

“The Incomplete” de Erfan Parsapour – 7min (Irã);

“El Capulí” de Carlos Sosa – 10’40’’ (Equador);

“Sismo” de Marcelle Chaves – 4’13’’ (Brasil/MG);

“Homba. Footprints in the sand” de Anton Kalchenko – 7’49’’ (Rússia);

17:30 – Panorama de Longas (Classificação Indicativa: LIVRE)

“Captain Morten and the Spider Queen” de Kaspar Jancis – 1h20′ (Estônia)

19:30 – Mostra Competitiva Internacional de Curtas – SESSÃO 01 (95min)

“09:09 F” de Avinash Medhe – 5’04’’ (Índia);

“Ailin on the moon” de Claudia Ruiz – 5min (Argentina);

“Blue Tomorrow” de Numan Ayaz – 14’53” (Turquia);

“Con Fuerza” de Andrés Eduardo – 9min (EUA);

“El Capulí” de Carlos Sosa – 10’40” (Equador);

“Hungry” de Yaou Chen – 2’39” (EUA);

“Little thinks” de Step C. – 5’02” (Hong Kong);

“Magic Play” de Natasha Cánepa – 3’26” (EUA)

INTERVALO 15 MINUTOS

“Medium Rare” de Luca Cioci – 4’35” (EUA);

“My Little Boys – Couch” de Jack Shih – 3’38″ (Taiwan);

“Patchwork” de Maria Manero Muro – 8min (Espanha);

“Plan B” de Tao Hu – 5min (China)

Selfies” de Claudius Gentinetta – 3:40 (Suíça)

“Surprise” de Paulo Patrício – 8’49” (Portugal);

“The Queen of the South Sea” de Isaac Kerlow – 6’10” (Singapura).

22/11 – SEXTA

MOSTRA

10:00 – Mostra Jovem para Escolas (68min)

“Fire Flower” de Stephan Leeper – 6min (EUA);

“Isso é o Mundo Cão” de Rodrigo EBA! – 4’44’’ (Brasil/SP);

“Macaco Albino: Siso” de Leandro Robles – 6’04’’ (Brasil/SP);

Barbas de Molho” de Eduardo Padrão e Leanndro Amorim – 11’17’’ (Brasil/PE);

“Falsos Deuses” de Estúdio Escola de Animação – 4’52’’ (Brasil/RJ);

“Space Crush” de Estúdio Escola de Animação – 5’10’’ (Brasil/RJ);

“Corkscrewed” de Massimo Ottoni – 3’51’’ (Itália);

“Where do babies come from?” de Valerie Chang – 2’40’’ (Países Baixos);

“Bon Appétit” de Pablo Polledri – 1min (Argentina);

“Food Chain” de Liis Kokk e Mari Kivi – 8’30’’ (Estônia);

Expend” de Bismark Fernandes – 3’50’’ (EUA);

“Robot will protect you” de Nicola Piovesan – 10min (Estônia);

15:00: Panorama de Longas (Classificação Indicativa: LIVRE)

“Mission H2O” de Álvaro Cáceres – 1h 30′ (Venezuela)

17:30 – Mostra Competitiva Nacional de Curtas – SESSÃO 01 (99min)

“O Homem na Caixa” de Ale Borges, Alvaro Furloni e Guilherme Gehr – 19’10’’ (RJ);

“Aquário” de Alice Hirata – 2’10’’ (SP);

“Linha” de Francisco Lira – 3’12’’ (SP);

“Interrogação (Ou Psicopata Legalizado)” de Moisés Pantolfi – 1min (SP);

“Drawing Life” de Luciano Lagares – 12’52’’ (SP);

“Hornzz” de Lena Franzz – 5min (RJ);

“(OvO)” de Mônica Moura – 3’55’’ (SP);

INTERVALO – 15 MINUTOS

“Guaxuma” de Nara Normande – 14’16’’ (PE);

“Lis” de Isabella Pannain – 1’20’’ (MG);

“Gravidade” de Amir Admoni – 11’15’’ (SP);

“Lamento do Oceano” de Jorge Luiz – 4min (PR);

“O Poeta do Barro Vermelho” de Matheus Nobre – 6’05’’ (AL);

“Corações Encouraçados” de Jamile Coelho e Cintia Maria – 15min (BA);

19h30: Mostra Competitiva Internacional de Curtas – SESSÃO 02 (113min)

“Apneia” de Carol Sakura e Walkir Fernandes – 14’27” (Brasil/PR);

“Avarya” de Gökalp Gönen – 19’58” (Turquia);

“Circuit” de Delia Hess – 8’41” (Suíça)

“Deep love” de Mykyta Lyskov – 14min (Ucrânia);

“Expend” de Bismark Fernandes – 3’50” (EUA);

“Fire Flower” de Stephan Leeper – 6min (EUA);

INTERVALO – 15 MINUTOS

“No Gravity” de Charline Parisot, Jérémy Cissé, Fioretta Caterina Cosmidis, Flore Allier-Estrada, Maud Lemaître-Blanchart e Ludovic Abraham – 7’56” (França);

“Robot will protect you” de Nicola Piovesan – 10min (Estônia);

“Roses in the Night” de Pencho Kunchev – 11’06” (Bulgária);

“T-POT” de Shelley Welch e Mohammad Rastkar – 4’45” (Canadá);

“Uncle Thomas, accouting for the days”, de Regina Pessoa – 13min (Portugal)

23/11 – SÁBADO

MOSTRA

15:00 – Mostra Jovem aberta ao público (68min)

“Fire Flower” de Stephan Leeper – 6min (EUA);

“Isso é o Mundo Cão” de Rodrigo EBA! – 4’44’’ (Brasil/SP);

“Macaco Albino: Siso” de Leandro Robles – 6’04’’ (Brasil/SP);

Barbas de Molho” de Eduardo Padrão e Leanndro Amorim – 11’17’’ (Brasil/PE);

“Falsos Deuses” de Estúdio Escola de Animação – 4’52’’ (Brasil/RJ);

“Space Crush” de Estúdio Escola de Animação – 5’10’’ (Brasil/RJ);

“Corkscrewed” de Massimo Ottoni – 3’51’’ (Itália);

“Where do babies come from?” de Valerie Chang – 2’40’’ (Países Baixos);

“Bon Appétit” de Pablo Polledri – 1min (Argentina);

“Food Chain” de Liis Kokk e Mari Kivi – 8’30’’ (Estônia);

Expend” de Bismark Fernandes – 3’50’’ (EUA);

“Robot will protect you” de Nicola Piovesan – 10min (Estônia);

17:30 – Mostra Competitiva Nacional de Curtas – SESSÃO 02 (97min)

“Apneia” de Carol Sakura e Walkir Fernandes – 14’27’’ (PR);

“O Muro era muito alto” de Marcelo Marão – 3’50’’ (RJ);

“Sangro” de Tiago Minamisawa, Bruno Castro e Guto BR – 7’15’’ (SP);

“8 Patas” de Fabrício Rabachim, Gabriel Barbosa e Pietro Nicolodi – 2’25’’ (SP);

“Almofada de Penas” de Joseph Specker Nys – 12’17’’ (SC);

INTERVALO – 15 MINUTOS

“Torre” de Nádia Mangolini – 18’31’’ (SP);

“Ressurreição” de Otto Guerra – 4min (RS);

“O Evangelho segundo Tauba e Primal” de Márcia Deretti e Márcio Júnior – 11’35’’ (GO);

“Selvageria” de Guy Charnaux – 3min (RJ);

“Poética de Barro” de Giuliana Danza – 6’12’’ (MG);

“Livro e Meio” de Giu Nishiyama e Pedro Nishi – 12’08’’ (SP);

19:30 – Mostra Competitiva Internacional de Curtas – SESSÃO 03 (106min)

“Bon Appétit” de Pablo Polledri – 1min (Argentina);

“Dreams in the depths” de Reza Mohammadi – 8’59” (Irã);

“Food Chain” de Liis Kokk e Mari Kivi – 8’30” (Estônia);

“Lost and Found” de Shimon Engel e Ofer Winter – 4’07” (Israel);

“Migrant” de Ezequiel Dalinger e Daniel Iezzi – 5’38” (Brasil);

“Passage” de Igor Coric – 6’50” (Sérvia);

“Prey” de Sun Jing – 5’59” (China);

INTERVALO – 15 MINUTOS

“Sangro” de Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro e Guto BR – 7’15” (Brasil);

“Sleepy” de Marta Monteiro – 10’20” (Portugal);

“The Incomplete” de Erfan Parsapour – 7min (Irã);

“The Music Box” de Joe Chang – 11’29” (Canadá);

“Trois Francs Six Sous” de Clémence Ottevaere, Florence Blain, Louise Leblond, Varoon Indalkar, Morgane Ladjel e Hugo Valdelièvre-Rattier – 6’33” (França);

“Untravel” de Ana Nedeljkovic e Nikola Majdak Jr. – 9’20” (Sérvia);

“Who are you?” de Julio Pot – 13’21” (Chile).

24/11 – DOMINGO

MOSTRA

15:00 – Mostra Infantil
Aberta ao Público (85min)

“Vivi Lobo e o Quarto Mágico” de Isabelle Santos e Edu Camargo – 13min (Brasil/PR);

“Mytikah – O Livro dos Heróis: Chiquinha Gonzaga” de Hygor Amorim e Jonas Brandão – 6’52’’ (Brasil/SP);

“Ian” de Abel Goldfarb – 9min (Argentina);

“Balance” de Raymond Limantara – 3’38’’ (Singapura);

“Magic Play” de Natasha Cánepa – 3’26’’ (EUA);

“Master Painter Bah Bizon” de Uli Seis – 1’30’’ (Alemanha);

“O menino que foi na casa do vento Norte” de Irson Jr – 10min (Brasil/ES);

“Tailored” de Léa Cousty, Chloé Astier, Raphaël Guez, Mélanie Fourgeaud, Hugo Bourriez e Victoire Le Dourner – 7’12’’ (França);

“The Incomplete” de Erfan Parsapour – 7min (Irã);

“El Capulí” de Carlos Sosa – 10’40’’ (Equador);

“Sismo” de Marcelle Chaves – 4’13’’ (Brasil/MG);

“Homba. Footprints in the sand” de Anton Kalchenko – 7’49’’ (Rússia).

16:30 – Atividade Circense:
* Artista Bulacha apresenta o espetáculo “Eu preciso de você”.

Local: em frente ao Cine Cultura
(Praça Cívica).

17:30 – Encerramento:

* Exibição Especial: “O Malabarista” de Iuri Moreno – 10’55’’ (GO)

 

* Divulgação dos filmes premiados.

VOLTA/BACK