Confira os curtas goianos participantes da “Mostra Especial: História da Animação em Goiás”!

Animação em Goiás!

A “Mostra Especial: História da Animação em Goiás” será dividida em dois blocos de exibição, os organizadores do festival Lanterna Mágica fizeram um trabalho de resgate dos curtas de animação goianos que contribuíram com a história do segmento no estado. Os filmes serão apresentados em conjunto com as mais recentes produções, contemplando vários realizadores e produtoras. A proposta é promover um encontro dos profissionais da área e, através de um debate após a última sessão, discutir o atual momento do mercado e suas possibilidades de projeções futuras.

Confira abaixo os curtas participantes!

 

(Bloco 01)

Uma História de Família” de Dustan Oeven e Moisés Cabral – 01’ 14’’ (1997)

O Movimento das Três Raças” de Michael Valim – 09’ 07’’ (2003)

Carne Seca” de Ricardo de Podestá – 11’ 57’’ (2003)

As Viagens de um Saci” de Dustan Oeven e Moisés Cabral – 06’ 46’’ (2003)

Filme Ilhado” de Paulo Miranda – 05’ 35’’ (2004)

Do Outro Lado” de Iuri Araújo – 02’ 02’’ (2009)

Destimação” de Ricardo de Podestá – 13’ 06’’ (2012)

Faroeste: Um Autêntico Western” de Wesley Rodrigues – 18’ 25’’ (2013)

Pré?! Juízo” de Rildo Farias – 02’ 52’’ (2014)

Insustentarte” de Thiago Ottoni – 03’ 40’’ (2015)

A Chegada de Aninha” de Rosa Berardo – 11’ 09’’ (2015)

A Noiva do Coelhinho” de Rafael Franco – 11’ 44’’ (2016)

A Revolução dos Brinquedos” de Pedro Diniz – 11’ 05’’ (2017)

 

(Bloco 02)

A Lenda da Árvore Sagrada” de Paulo Caetano e Eládio Garcia – 05’ 29’’ (1999)

Entrevista com o Morcego” de Dustan Oeven e Moisés Cabral – 04’ 01’’ (2000)

A Onça da Mão Torta” de Ricardo Edilberto – 17’ 17’’ (2003)

Peixe Frito” de Ricardo de Podestá – 19’ 00’’ (2005)

Mágoa de Vaqueiro” de Dustan Oeven e Moisés Cabral – 06’ 23’’ (2006)

Cattum” de Paulo Miranda – 11’ 24’’ (2008)

O Ogro” de Márcio Júnior e Márcia Deretti – 07’ 57’’ (2011)

A Infância de Aninha” de Rosa Berardo – 10’ 22’’ (2013)

Viagem na Chuva” de Wesley Rodrigues – 12’ 55’’ (2014)

A Caça” de Thiago Camargo – 14’ 57’’ (2015)

Aniz” de Guilherme Araújo – 07’ 09’’ (2015)

Ana e a Borboleta” de Isabela Veiga – 07’ 46’’ (2015)

Vida de Boneco” de Flávio Gomes – 10’ 26’’ (2016)

Fome” de Rildo Farias – 02’ 11’’ (2017)

 

Após a última sessão teremos um debate sobre o mercado de animação goiano e estão todos convidados a participar!