Seleção 2019 – 3º Lanterna Mágica

SELECTED FILMS | FILMES SELECIONADOS

>

O Lanterna Mágica – Festival Internacional de Animação divulga os filmes selecionados para a sua terceira edição, que serão exibidos entre os dias 19 e 24 de novembro no Cine Cultura em Goiânia, Goiás. 

As produções integram as 7 mostras do festival, entre competitivas e não-competitivas. 

>

Confira os filmes que fazem parte do 3º Lanterna Mágica | Check out the films that are part of the 3rd Lanterna Mágica:

>
>

Mostra Competitiva Internacional de Curtas

>

09:09 F” de Avinash Medhe – 5:04 (Índia)

Ailin on the moon” de Claudia Ruiz – 5:00 (Argentina)

Apneia” de Carol Sakura e Walkir Fernandes – 14:27 (Brasil) 

Avarya” de Gökalp Gönen – 19:58 (Turquia)

Blue Tomorrow” de Numan Ayaz – 14:53 (Turquia) 

Bon Appétit” de Pablo Polledri – 01:00 (Argentina)

Circuit” de Delia Hess – 8:41 (Suíça)

Con Fuerza” de Andrés Eduardo – 9:00 (EUA)

Deep love” de Mykyta Lyskov – 14:00 (Ucrânia)

Dreams in the depths” de Reza Mohammadi – 8:59 (Irã)

El Capulí” de Carlos Sosa – 10:40 (Equador) 

Expend” de Bismark Fernandes – 3:50 (EUA)

Fire Flower” de Stephan Leeper – 6:00 (EUA)

Food Chain” de Liis Kokk e Mari Kivi – 8:30 (Estônia) 

Hungry” de Yaou Chen – 2:39 (EUA)

Little thinks” de Step C. – 5:02 (Hong Kong) 

Lost and Found” de Shimon Engel e Ofer Winter – 4:07 (Israel)

Magic Play” de Natasha Cánepa – 3:26 (EUA)

Medium Rare” de Luca Cioci – 4:35 (EUA)

Migrant” de Ezequiel Dalinger e Daniel Iezzi – 05:38 (Argentina)

My Little Boys – Couch” de Jack Shih – 3:38 (Taiwan)

No Gravity” de Charline Parisot, Jérémy Cissé, Fioretta Caterina Cosmidis, Flore Allier-Estrada, Maud Lemaître-Blanchart e Ludovic Abraham – 7:56 (França)

Passage” de Igor Coric – 6:50 (Sérvia) 

Patchwork” de Maria Manero Muro – 8:00 (Espanha) 

Plan B” de Tao Hu – 5:00 (China) 

Prey” de Sun Jing – 5:59 (China)

Robot will protect you” de Nicola Piovesan – 10:00 (Estônia) 

Roses in the Night” de Pencho Kunchev – 11:06 (Bulgária) 

Sangro” de Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro e Guto BR – 7:15 (Brasil) 

Selfies” de Claudius Gentinetta – 3:40 (Suíça)

Sleepy” de Marta Monteiro – 10:20 (Portugal) 

Surprise” de Paulo Patrício – 8:49 (Portugal)

The Incomplete” de Erfan Parsapour – 7:00 (Irã)

The Music Box” de Joe Chang – 11:29 (Canadá)

The Queen of the South Sea” de Isaac Kerlow – 6:10 (Singapura) 

T-POT” de Shelley Welch e Mohammad Rastkar – 4:45 (Canadá)

Trois Francs Six Sous” de Clémence Ottevaere, Florence Blain, Louise Leblond, Varoon Indalkar, Morgane Ladjel e Hugo Valdelièvre-Rattier – 6:33 (França)

Uncle Thomas, accounting for the days” de Regina Pessoa – 13:00 (Portugal)

Untravel” de Ana Nedeljkovic e Nikola Majdak Jr. – 9:20 (Sérvia)

Who are you?” de Julio Pot – 13:21 (Chile)

>
>

Mostra Competitiva Nacional de Curtas

>

(OvO)” de Mônica Moura – 03:55 (SP)

8 Patas” de Fabrício Rabachim, Gabriel Barbosa e Pietro Nicolodi – 02:25 (SP)

Almofada de Penas” de Joseph Specker Nys – 12:17 (SC)

Apneia” de Carol Sakura e Walkir Fernandes – 14:27 (PR)

Aquário” de Alice Hirata – 02:10 (SP)

Corações Encouraçados” de Jamile Coelho e Cintia Maria – 15:00 (BA)

Drawing Life” de Luciano Lagares – 12:52 (SP)

Gravidade” de Amir Admoni – 11:15 (SP)

Guaxuma” de Nara Normande – 14:16 (PE)

Hornzz” de Lena Franzz – 05:00 (RJ)

Interrogação (Ou Psicopata Legalizado)” de Moisés Pantolfi – 01:00 (SP)

Lamento do Oceano” de Jorge Luiz – 04:00 (PR)

Linha” de Francisco Lira – 03:12 (SP)

Lis” de Isabella Pannain – 01:20 (MG)

Livro e Meio” de Giu Nishiyama e Pedro Nishi – 12:08 (SP)

O Evangelho segundo Tauba e Primal” de Márcia Deretti e Márcio Júnior – 11:35 (GO)

O Homem na Caixa” de Ale Borges, Alvaro Furloni e Guilherme Gehr – 19:10 (RJ)

O Muro era muito alto” de Marcelo Marão – 03:50 (RJ)

O Poeta do Barro Vermelho” de Matheus Nobre – 06:05 (AL)

Poética de Barro” de Giuliana Danza – 06:12 (MG)

Ressurreição” de Otto Guerra – 04:00 (RS)

Sangro” de Tiago Minamisawa, Bruno Castro e Guto BR – 07:15 (SP)

Selvageria” de Guy Charnaux – 03:00 (RJ)

Torre” de Nádia Mangolini – 18:31 (SP)

>

>

Panorama Latino-americano

>

5 Figures of Love” de Aranzazu Zamora – 01:05 (México)

A Patín” de Andrea Mucel, Tamara Cruz, Andrea Esponda e Valeria Anaya – 03:08 (México)

Ailin en la Luna” de Claudia Ruiz – 05:00 (Argentina)

Apneia” de Carol Sakura e Walkir Fernandes – 14:27 (Brasil/PR)

Awki” de Daniel Jacome – 06:52 (Equador)

Bon Appétit” de Pablo Polledri – 01:00 (Argentina)

El Capulí” de Carlos Sosa – 10:40 (Equador)

Gina” de David Diómedes Heras – 09:00 (México)

Ian” de Abel Goldfarb – 09:00 (Argentina)

Melty Hearts” de Manuel Cisterna e Patricio Cisterna – 03:56 (Chile)

Migrante” de Ezequiel Dalinger e Daniel Iezzi – 05:38 (Argentina)

Sangro” de Tiago Minamisawa, Bruno Castro e Guto BR (Brasil/SP)

Tangible” de Laura Castillo – 09:45 (Colômbia)

Who are you?” de Julio Pot – 13:21 (Chile)

>

>

Panorama de Longas

>

Captain Morten and the Spider Queen” de Kaspar Jancis – 1h 20′ (Estônia) 

Mission H2O” de Álvaro Cáceres – 1h 30′ (Venezuela)

Miúda e o Guarda-chuva” de Amadeu Alban, Paula Lice e Victor Cayres – 1h 14′ (Brasil)

Strike” de Trevor Hardy – 1h 40′ 39″ (Reino Unido)

The Tower” de Mats Grorud – 1h 20′ (Noruega)

>

>

Mostra Infantil

>

Balance” de Raymond Limantara – 03:38 (Singapura)

El Capulí” de Carlos Sosa – 10:40 (Equador)

Homba. Footprints in the sand” de Anton Kalchenko – 7:49 (Rússia) 

Ian” de Abel Goldfarb – 09:00 (Argentina)

Magic Play” de Natasha Cánepa – 03:26 (EUA)

Master Painter Bah Bizon” de Uli Seis – 1:30 (Alemanha)

Mytikah – O Livro dos Heróis: Chiquinha Gonzaga” de Hygor Amorim e Jonas Brandão – 06:52 (Brasil/SP)

O menino que foi na casa do vento Norte” de Irson Jr – 10:00 (Brasil/ES)

Sismo” de Marcelle Chaves – 04:13 (Brasil/MG)

Tailored” de Léa Cousty, Chloé Astier, Raphaël Guez, Mélanie Fourgeaud, Hugo Bourriez e Victoire Le Dourner – 07:12 (França)

The Incomplete” de Erfan Parsapour – 07:00 (Irã)

Vivi Lobo e o Quarto Mágico” de Isabelle Santos e Edu Camargo – 13:00 (Brasil/PR)

>

Mostra Jovem

>

Barbas de Molho” de Eduardo Padrão e Leanndro Amorim – 11:17 (Brasil/PE)

Bon Appétit” de Pablo Polledri – 01:00 (Argentina)

Corkscrewed” de Massimo Ottoni – 03:51 (Itália)

Expend” de Bismark Fernandes – 03:50 (EUA)

Falsos Deuses” de Estúdio Escola de Animação – 04:52 (Brasil/RJ)

Fire Flower” de Stephan Leeper – 06:00 (EUA)

Food Chain” de Liis Kokk e Mari Kivi – 08:30 (Estônia)

Isso é o Mundo Cão” de Rodrigo EBA! – 04:44 (Brasil/SP)

Macaco Albino: Siso” de Leandro Robles – 06:04 (Brasil/SP)

Robot will protect you” de Nicola Piovesan – 10:00 (Estônia)

Space Crush” de Estúdio Escola de Animação – 05:10 (Brasil/RJ)

Where do babies come from?” de Valerie Chang – 02:40 (Países Baixos)

>

>

Panorama da Animação Goiana

>

31 de Março, Brasil.” de Emerson Rodrigues – 05:00 – Produtora: Mão de Macaco (GO)

A Última Encruzilhada na Terra” de Fabrício Rodrigues – 19:13 – Produtora: MMarte Produções (GO)

Ada e Rói – Episódio 09: O Ar” de Paulo Miranda – 07:00 – Produtora: Mandra Filmes (GO)

Catireiros” de Dustan Oeven – 04:05 (GO)

Gnaks – Episódio Piloto” de Paulo Miranda e Ricardo de Podestá – 11:00 – Produtora: Mandra Filmes (GO)

Maria Grampinho” de Flávio Gomes – 06:28 – Produtora: Massinha (GO)

O Evangelho segundo Tauba e Primal” de Márcia Deretti e Márcio Júnior – 11:35 – Produtora: MMarte Produções (GO)

Sontoku” de Akira Ninomyia Júnior – 17:11 – Produtora: Ninomiya Corporation (GO)