Confira como foi o encerramento e premiação no último dia de Lanterna Mágica!

Encerramento e Premiação!

No último dia de festival o público pôde conferir o longa brasileiro de maior repercussão nos últimos anos, vencedor do Festival de Annecy em 2014 e indicado ao Oscar em 2016. “O Menino e o Mundo“, de Alê Abreu, preencheu a tarde do último dia do festival e logo após a sua exibição tivemos um estudo do caso do filme com as presenças do diretor Alê Abreu e da coordenadora artística Priscilla Kellen, que repassaram suas experiências para realizar o longa.

No encerramento contamos com as Premieres de dois filmes, do novo curta-metragem do realizador goiano Wesley Rodrigues, “O Violeiro Fantasma” e o longa venezuelano “Pequeños Héroes“, de Juan Pablo Buscarini, que teve sua estreia no Brasil dentro do Lanterna Mágica. Na cerimônia de encerramento também foram divulgados os curtas premiados nas mostras competitivas e foi apresentado com exclusividade o Troféu Lanterna Mágica ao público presente.

Confira abaixo os filmes premiados:

 

MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL DE CURTAS

→ Melhor Filme (Júri Oficial) – “The Master” de Riho Unt (Estônia).

→ Melhor Filme (Júri Popular) –(OTTO)” de Job, Joris & Marieke (Países Baixos) & “Chika, The Dog from The Ghetto” de Sandra Schiebl (Alemanha).

→ Melhor Direção – “The Master” de Riho Unt (Estônia).

→ Melhor Roteiro – “The Master” de Riho Unt (Estônia).

→ Melhor Direção de Arte –Valley of White Birds” de Busifan & Cloud Yang (China).

→ Melhor Técnica em Animação –Yin” de Nicolas Fong (Bélgica).

→ Melhor Som –The Evening Her Mind Jumped out of Her Head” de Shaun Clark & Kim Noce (Reino Unido).

→ Melhor Composição Musical –Yin” de Nicolas Fong (Bélgica).

 

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS

→ Melhor Filme (Júri Oficial) –Parque Pesadelo” de Aly Muritiba, Francisco Gusso e Pedro Giongo (Brasil/PR).

→ Melhor Filme (Júri Popular) – “Lipe, Vovô e o Monstro” de Felippe Steffens e Carlos Mateus (Brasil/RS).

→ Melhor Direção – “Caminho dos Gigantes” de Alois Di Leo (Brasil/SP).

→ Melhor Roteiro – “Brinquedo Novo” de Rogério Boechat (Brasil/RJ).

→ Melhor Direção de Arte –Parque Pesadelo” de Aly Muritiba, Francisco Gusso e Pedro Giongo (Brasil/PR).

→ Melhor Técnica em Animação – “Finito” de Maurício Bartok (Brasil/SP).

→ Melhor Som – “Caminho dos Gigantes” de Alois Di Leo (Brasil/SP).

→ Melhor Composição Musical – “Finito” de Maurício Bartok (Brasil/SP).

 

Muito obrigado a todos!

Vida longa ao Lanterna Mágica!