Programação

PROGRAMAÇÃO COMPLETA – LANTERNA MÁGICA 

 

O festival Lanterna Mágica divulga a sua programação completa, com mostras de longas e curtas, debate, estudo de caso, oficina, palestra e atividades diversas.

Toda a programação se concentra no Espaço Sonhus! (Anexo do Colégio Lyceu – Rua 18, esq. c/21, nº 10, Centro)

Confira abaixo!

 

 

♦ 13 de Junho de 2017 (Terça)

 

• 12:30 – “SESTA CULTURAL“: Para alunos do Colégio Lyceu de Goiânia.

——————————————————————————————————————————————————————————–

SESSÃO 01:

“Viagem na Chuva” de Wesley Rodrigues – Brasil – 13 min

Garrafa” de Kirsten Lepore – Estados Unidos – 6 min

Kali, o pequeno vampiro” de Regina Pessoa – Canadá/França/Portugal/Suíça – 10 min

Céu, inferno e outras partes do corpo” de Rodrigo John – Brasil – 8 min

Agnieska” de Izabela Bartosik – França – 10 min

 

• 20:00 – ABERTURA: Evento em conjunto com o 4º Cinema na Calçada. (Mostra/Feirinha)

——————————————————————————————————————————————————————————–

SESSÃO ESPECIAL DE CURTAS:

Garrafa” de Kirsten Lepore – Estados Unidos – 6 min

Kali, o pequeno vampiro” de Regina Pessoa – Canadá/França/Portugal/Suíça – 10 min

O céu do andar de baixo” de Cata Preta – Brasil – 15 min

Romance” de Georges Schwizgebel – Canadá/ Suíça – 7 min

É uma vez” de Ludielma Laurentino – Brasil – 8 min

Guida” de Rosana Urbes – Brasil – 11 min

 

 

♦ 14 de Junho de 2017 (Quarta)

 

• 12:30 – “SESTA CULTURAL”: Para alunos do Colégio Lyceu de Goiânia.

——————————————————————————————————————————————————————————–

 SESSÃO 02:

Doroty, uma História em Letras” – 1min

En la opera” de Juan Pablo Zaramella – Argentina – 1 min

Como comer sua maçã” de Erick Oh – Estado Unidos – 2 min

Maria da Glória” de Diego Akel – Brasil – 2 min

Una Furtiva Lagrima” de Carlo Vogele – Luxemburgo – 3 min

Romance” de Georges Schwizgebel – Canadá/Suíça – 7 min

Feral” – 12 min

Faroeste, Um autêntico Westner” de Wesley Rodrigues – Brasil – 19 min

 

• 13:40 – MOSTRA NÃO COMPETITIVA DE LONGAS:

——————————————————————————————————————————————————————————–

13:40  “Garoto Cósmico” de Alê Abreu – 76’ – Brasil (2007) – LIVRE

 

15:20 → Zoetrope” de Sotir Gelev – 100’ – Bulgária (2017) – 12 ANOS

 

17:20 → Wood & Stock: Sexo, Orégano e Rock’n Roll” de Otto Guerra – 81’ – Brasil (2006) – 16 ANOS

 

19:00 → Desterrada” de Diego Guerra – 79’ – Colômbia (2015)

 

21:00 → Window Horses” de Ann Marie Fleming – 85’ – Canadá (2016)

 

 

♦ 15 de Junho de 2017 (Quinta)

 

• 09:00 às 16:00 – OFICINA: “Storyboard” com Emerson Rodrigues.

——————————————————————————————————————————————————————————–

 

• 13:30 – PALESTRA: “Processos de Realização de um Filme de Animação” com Rosana Urbes. (Aberta ao Público)

——————————————————————————————————————————————————————————–

 

• 16:00 – MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS:

——————————————————————————————————————————————————————————–

SESSÃO 01: Filmes com narrativa leve ou infantis (CLASSIFICAÇÃO LIVRE)

“Sayounara” de Débora Mini – 04’ 40’’– Brasil/MG

“Vento” de Betânia Furtado – 14’ 16’’– Brasil / RS

“Único” de Icaro Cooke – 01’ 00’’ – Brasil/GO

“Voa, João” de Humberto Avelar – 04’ 45’’ – Brasil/RJ

“A Primeira Flauta” de Simon Brethé e Ricardo Poeira – 03’ 47’’ – Brasil/MG

“Caminho dos Gigantes” de Alois Di Leo – 11’ 52’’ – Brasil/SP

“Lipe, Vovô e o Monstro” de Felippe Steffens e Carlos Mateus – 08’ 48’’ – Brasil/RS

“O Fim da Fila” de Willian Côgo – 02’ 47’’ – Brasil/RJ

 “Aquitã, O Indiozinho” de Frata Soares – 04’ 15’’– Brasil/RJ

“Millie” de Israel Dilean – 05’ 11’’ – Brasil/MG

“Órun Aiyé: A Criação do Mundo” de Jamile Coelho e Cintia Maria – 12’ 00’’ – Brasil/BA

“Finito” de Maurício Bartok – 04’ 36’’ – Brasil/SP

“Até a China” de Marcelo Marão – 14’ 44’’ – Brasil/RJ

 “Brincando entre Estrelas” de Marcelo Salerno – 02’ 07’’ – Brasil/RJ

“Brinquedo Novo” de Rogério Boechat – 06’ 24’’– Brasil/RJ

A Bailarina” de Lucas Argenta – 02’ 40’’ – Brasil / RS

A Fuga” de Douglas Alves – 09’ 34’’ – Brasil/SP

TOTAL: 01:53:26

 

• 18:30 – MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL DE CURTAS:

——————————————————————————————————————————————————————————–

SESSÃO 01: Não infantil.

AENIGMA” de Aris Fatouros & Adonis Doussias – 10’ 06’’ – Grécia (Latin America Premiere) – LIVRE

The Pine Tree Villa” de Jan Koester – 10’ 43’’ – Alemanha – LIVRE

Malgrin Debotté” de Morgane Marinos, Claire Brodelle, Cindy Kinadjian & Clarisse Valeix – 06’ 08’’ – França – LIVRE

Blood Sour Grapes, Indeed” de Deveroe Aurel Langston – 19’ 13’’ – Alemanha (Latin America Premiere) – LIVRE

Valley of White Birds” de Busifan & Cloud Yang – 14’ 16’’ – China (Latin America Premiere) – LIVRE

Diamenteurs” de Chloé Mazlo – 11’ 13’’ – França (Latin America Premiere) – LIVRE

Animais” de Guilherme Alvernaz – 12’ 49’’ – Brasil/SP – 12 ANOS

The Master” de Riho Unt – 17’ 40’’ – Estônia – 16 ANOS

The Evening Her Mind Jumped out of Her Head” de Shaun Clark & Kim Noce – 07’ 32’’ – Reino Unido – 10 ANOS

Inflated Head” de Amirpooya Afzali & Rouhollah Saadatmand – 06’ 24’’ – Irã (Latin America Premiere) – LIVRE

Cosmos” de Daria Kopiec – 02’ 29’’ – Polônia (Latin America Premiere) – 16 ANOS

TOTAL: 01:58:19

 

• 21:00 – MOSTRA NÃO COMPETITIVA DE LONGAS:

——————————————————————————————————————————————————————————–

21:00 →  “Sabogal” de Juan José Lozano & Sergio Megía Forero – 106’ – Colômbia (2015)

 

 

♦ 16 de Junho de 2017 (Sexta)

 

• 14:00 – MOSTRA ESPECIAL: HISTÓRIA DA ANIMAÇÃO EM GOIÁS

——————————————————————————————————————————————————————————–

SESSÃO 01:

Uma História de Família” de Dustan Oeven e Moisés Cabral – 01’ 14’’ (1997)

O Movimento das Três Raças” de Michael Valim – 09’ 07’’ (2003)

Carne Seca” de Ricardo de Podestá – 11’ 57’’ (2003)

As Viagens de um Saci” de Dustan Oeven e Moisés Cabral – 06’ 46’’ (2003)

Filme Ilhado” de Paulo Miranda – 05’ 35’’ (2004)

Do Outro Lado” de Iuri Araújo – 02’ 02’’ (2009)

Destimação” de Ricardo de Podestá – 13’ 06’’ (2012)

Faroeste: Um Autêntico Western” de Wesley Rodrigues – 18’ 25’’ (2013)

Pré?! Juízo” de Rildo Farias – 02’ 52’’ (2014)

Insustentarte” de Thiago Ottoni – 03’ 40’’ (2015)

A Chegada de Aninha” de Rosa Berardo – 11’ 09’’ (2015)

A Noiva do Coelhinho” de Rafael Franco – 11’ 44’’ (2016)

A Revolução dos Brinquedos” de Pedro Diniz – 11’ 05’’ (2017)

TOTAL: 01:48:42

 

• 16:30 – MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS:

——————————————————————————————————————————————————————————–

SESSÃO 02: Filmes adultos ou experimentais.

“Cartas” de David Mussel – 04’ 48’’ – Brasil/RJ – 12 ANOS

 “José” de Fernando Gutierrez – 11’ 40’’ – Brasil/DF – 12 ANOS

Animais” de Guilherme Alvernaz – 12’ 50’’– Brasil/SP – 12 ANOS

Fome” de Rildo Farias – 02’ 12’’ – Brasil/GO – 10 ANOS

Parque Pesadelo” de Aly Muritiba, Francisco Gusso e Pedro Giongo – 13’ 35’’ Brasil/PR – LIVRE

Pra bom entendedor, meia palavra besta” de Wayner Tristao – 01’ 00’’ – Brasil/PE – LIVRE

Oceano” de Renato Duque – 15’ 38’’ – Brasil/SP – 14 ANOS

Flerte” de Samuel Mariani – 02’ 06’’ – Brasil/SP – 10 ANOS

How the Right Words Help Us to Feel the Right Things” de Antonio Vicentini – 04’ 20’’ – Brasil/PR – 14 ANOS

Pulsões” de Yannet Briggiler – 06’ 04’’ – Brasil/SC – LIVRE

Mãos” de Ivanildo Soares – 01’ 32’’ – Brasil/SP – 16 ANOS

Tango” – Francisco Gusso e Pedro Giongo – 12’ 30’’ – Brasil/PR – 12 ANOS

O Sino de Montebello” de Fernando Garróz – 03’ 54’’– Brasil/RJ – 16 ANOS

O Último Engolervilha II” de Marcelo Marão – 12’ 43’’ – Brasil/RJ – 14 ANOS

O Poeta das Coisas Horríveis” de Guy Charnaux – 05’ 20’’ – Brasil/RJ – 16 ANOS

Vênus – Filó: A Fadinha Lésbica” de Sávio Leite – 05’ 58’’– Brasil/MG – 16 ANOS

TOTAL: 01:56:10

 

• 19:00 – MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL DE CURTAS:

——————————————————————————————————————————————————————————–

SESSÃO 02: Não infantil.

Running Lights” de Gediminas Siaulys – 11’ 20’’ – Lituânia (Brazil Premiere) – LIVRE

UKA” de Valle Comba – 02’ 58’’ – Espanha (Brazil Premiere) – LIVRE

Yin” de Nicolas Fong – 10’ 30’’ – Bélgica (Latin America Premiere) – LIVRE

Ethnophobia” de Joan Zhonga – 14’ 18’’ – Grécia/Albânia (Brazil Premiere) – LIVRE

José” de Fernando Gutierrez – 11’ 40’’ – Brasil/DF – 12 ANOS

The Rope” de Liran Kapel – 05’ 44’’ – Noruega (Latin America Premiere) – LIVRE

Love, our prison” de Carolina Corral Paredes – 05’ 50’’ – México (Brazil Premiere) – LIVRE

OSSA” de Dario Imbrogno – 03’ 55’’ – Itália – LIVRE

Journey Birds” de Daphna Awadish – 09’ 09’’ – Israel/Itália – 18 ANOS

Down by Love” de José Corral – 13’ 48’’ – Espanha – 18 ANOS

Finito” de Mauricio Bartok – 04’ 36’’ – Brasil/SP – LIVRE

Lupus” de Carlos Gomez Salamanca – 09’ 41’’ – Colômbia/França (Brazil Premiere) – 12 ANOS

Corp.” de Pablo Polledri – 09’ 00’’ – Argentina – LIVRE

TOTAL: 01:52:15

 

• 21:20 – MOSTRA NÃO COMPETITIVA DE LONGAS:

——————————————————————————————————————————————————————————–

21:20 → Até que a Sbórnia nos Separe” de Otto Guerra – 83’ – Brasil  (2013) – 10 ANOS

 

 

♦ 17 de Junho de 2017 (Sábado)

 

 • 09:00 – DINÂMICA DE PITCHING.

——————————————————————————————————————————————————————————–

 

• 14:00 – MOSTRA ESPECIAL: HISTÓRIA DA ANIMAÇÃO EM GOIÁS

——————————————————————————————————————————————————————————–

SESSÃO 02:

A Lenda da Árvore Sagrada” de Paulo Caetano e Eládio Garcia – 05’ 29’’ (1999)

Entrevista com o Morcego” de Dustan Oeven e Moisés Cabral – 04’ 01’’ (2000)

A Onça da Mão Torta” de Ricardo Edilberto – 17’ 17’’ (2003)

Peixe Frito” de Ricardo de Podestá – 19’ 00’’ (2005)

Mágoa de Vaqueiro” de Dustan Oeven e Moisés Cabral – 06’ 23’’ (2006)

Cattum” de Paulo Miranda – 11’ 24’’ (2008)

O Ogro” de Márcio Júnior e Márcia Deretti – 07’ 57’’ (2011)

A Infância de Aninha” de Rosa Berardo – 10’ 22’’ (2013)

Viagem na Chuva” de Wesley Rodrigues – 12’ 55’’ (2014)

A Caça” de Thiago Camargo – 14’ 57’’ (2015)

Aniz” de Guilherme Araújo – 07’ 09’’ (2015)

Ana e a Borboleta” de Isabela Veiga – 07’ 46’’ (2015)

Vida de Boneco” de Flávio Gomes – 10’ 26’’ (2016)

Fome” de Rildo Farias – 02’ 11’’ (2017)

TOTAL: 02:17:17

 

• 17:00 – DEBATE: “O Mercado de Animação em Goiás”.

——————————————————————————————————————————————————————————–

 

• 18:30 – MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL DE CURTAS:

——————————————————————————————————————————————————————————–

SESSÃO 03: Filmes com narrativa leve ou infantis (CLASSIFICAÇÃO LIVRE)

Brinquedo Novo” de Rogéio Boechat – 06’ 24’’– Brasil/RJ

Òrun Àyié: A Criação do Mundo” de Jamile Coelho & Cintia Maria – 12’ 00’’ – Brasil/BA

(OTTO)” de Job, Joris & Marieke – 09’ 19’’ – Países Baixos (Brazil Premiere)

Tale of a Seed” de Yawen Zheng – 08’ 38’’ – China/EUA (Internacional Premiere)

Chika, The Dog from The Ghetto” de Sandra Schiebl – 16’ 21’’ – Alemanha (Brazil Premiere)

Caminho dos Gigantes” de Alois Di Leo – 11’ 52’’ – Brasil/SP

TOTAL: 01:05:18

 

• 20:00 – MOSTRA NÃO COMPETITIVA DE LONGAS:

——————————————————————————————————————————————————————————–

20:00 → “Uma História de Amor e Fúria” de Luiz Bolognesi  – 75’ – Brasil (2013) – 12 ANOS

 

21:40 →  “Nuts!” de Penny Lane – 79’ – EUA (2016)

 

 

♦ 18 de Junho de 2017 (Domingo)

 

• 14:00 – MOSTRA NÃO COMPETITIVA DE LONGAS:

——————————————————————————————————————————————————————————–

14:00  “O Menino e o Mundo” de Alê Abreu – 85’ – Brasil (2013) – LIVRE

 

• 16:00 – ESTUDO DE CASO: Processo de criação e produção do longa “O Menino e o Mundo”, com Alê Abreu e Priscilla Kellen. (Aberto ao Público)

——————————————————————————————————————————————————————————–

 

• 19:00 – ENCERRAMENTO: Divulgação dos vencedores e premier de filmes.

——————————————————————————————————————————————————————————–

19:00 → Agradecimentos e divulgação dos vencedores.

 

20:30 → Premiere:O Violeiro Fantasma” de Wesley Rodrigues – 06’ 50’’ – Brasil/GO (2017) – LIVRE

 

20:40 → Premiere:Pequeños Héroes” de Juan Pablo Buscarini – 76’ – Venezuela (2017) – LIVRE