Programação

QUARTA-FEIRA | 23/05/18

20h00 – Cerimônia de Abertura:

Exibição do longa-metragem “El Ángel en el Reloj” de Mike Uriegas – 85’ (México) – LIVRE

 

QUINTA-FEIRA | 24/05/18

10h00 – Hospital de Projetos com Reinel Garcia.

14h00 – Panorama da animação goiana:

SESSÃO 01: Séries Goianas – LIVRE
“Muralzinho” – Episódio: Cozinheira no Mural – 5’ (Mandra Filmes)
“Muralzinho” – Episódio: Quatro Linhas no Mural – 5’ (Mandra Filmes)
“Júlio e Verne: Os Irmãos Gemiais” – Episódio: As Aventuras de Soluço – 13’ (Mandra Filmes/2FLY)
“Júlio e Verne: Os Irmãos Gemiais” – Episódio: Da Terra à Lua – 13’ (Mandra Filmes/2FLY)

Intervalo: 15 minutos

SESSÃO 02: Curtas Goianos
Low Battery” de Fábio Teles – 1’ (GO)
Criações” de Dustan Oeven – 2’ 13’’ (GO)
Por um som orgânico” de Fábio Purper – 3’ 51’’ (GO)
O Explorador de Saturno” de Iuri Araújo e Guilherme Araújo – 7’ 04’’ (GO)
Os Causos da Bisavó” de Rosa Berardo – 9’ 27’’ (GO)

15h30 – Encontro da Animação Goiana

18h00 – Lançamento da graphic novel “Cidade de Sangue”, de Márcio Júnior e Julio Shimamoto e da HQ, Edição luxo “Entardecer dos Mortos”, de Tiago Holsi

19h00 – Mostra Competitiva Internacional de Curtas:

SESSÃO 01 (12 ANOS)
“Echo Space” de Yujie Xu – 4’ 56’’ (China)
“Enough” de Anna Mantzaris – 2’ 19’’ (Reino Unido)
“Last Stop in the Moon” de Birute Sodeikaite – 8’ 38’’ (Polônia/Lituânia)
“Five Years After the War” de Samuel Albaric, Martin Wiklund & Ulysse Lefort – 17’ (França)
“An Island” de Rory Byrne – 12’ 51’’ (Irlanda)
“Framed” de Marco Jemolo – 7’ (Itália)

Intervalo: 15 minutos

“ARThropods” de Chen Libman – 3’ 45’’ (Israel)
“Gelato – Seven Summers of Ice Cream Love” de Daniela Opp – 12’ 18’’ (Alemanha)
“Sea” de Marharita Tsikhanovich – 3’ 49’’ (Bielorrússia/República Tcheca)
“Klovad” de Kateřina Čupová – 7’ 44’’ (República Tcheca)
“Cuckoo” de Aline Höchli – 3’ 10’’ (Suécia)
“Volcano Island” de Anna Katalin Lovrity – 9’ 13’’ (Hungria)

TOTAL: 01:32:43 + 15 (intervalo)

 

SEXTA-FEIRA | 25/05/18

10h00 – Hospital de Projetos com Reinel Garcia

17h00 – Mostra Competitiva Nacional de Curtas:

SESSÃO 01: Adultos/Experimentais (14 ANOS)
Invisível” de Rayane Cunha, Tamara Martins e Wendel Gouvea – 3’ 29’’ (RJ)
Solito” de Eduardo Reis – 5’ (RS)
Aviãozinho” de Antonio Jr. – 5’ 43’’ (CE/RJ)
A Guerra do Brasil” de Alessandro Alvim – 14’ 27’’ (RJ)
La Loba” de Julia Nicolescu – 3’ 09’’ (RJ)
Mira” de Janaina da Veiga – 7’ 56’’ (PR)
Amsterdam, 2016” de Fernanda Resende – 4’ 59’’ (SP)
Destino” de Moisés Pantolfi – 1’ (SP)

Intervalo: 15 minutos

Para onde?” de Diego Faria, Ellen Victoria, Gustavo Henrique, Leif Breno, Luanna Lima e Yasmin Muller – 1’ 26’’ (MG)
Criações” de Dustan Oeven – 2’ 13’’ (GO)
Por um som orgânico” de Fábio Purper – 3’ 51’’ (GO)
Cinco formas de autoconhecimento” de Christian Caselli – 4’ (RJ)
O Pássaro de Wolinski” de Christian Caselli – 4’ (RJ)
O Suicídio” de David Lucas – 1’ 51’’ (MG)
O Multiverso” de Rafael Marquetto – 2’ 03’’ (SP)
Santa Fumaça” de Felipe Mascarenhas e Luiz Bellini – 04’ 51’’ (SP)

TOTAL: 01:10:00 + 15 (intervalo)

19h00 – Mostra Competitiva Internacional de Curtas:

SESSÃO 02: Adultos/Experimentais (14 ANOS)
“In Our Skin” de Rosa Beiroa – 3’ 55’’ (Reino Unido)
“Sarah” de Moran Pe’er Raviv – 2’ 16’’ (Israel)
“Snow White Cologne” de Amanda Eliasson – 6’ 20’’ (Reino Unido)
“Strawberry Eaters” de Mattias Mälk – 14’ 39’’ (Estônia)
“Tete a Tete” de Natasha Tonkin – 7’ 41’’ (Reino Unido)
“Naranja” de Hanna Isua Barrantes – 2’ 42’’ (Colômbia)
“The Man is Big” de Anna Bergmann – 9’ 30’’ (Alemanha)

Intervalo: 15 minutos

“The Box” de Dušan Kastelic – 12’ 12’’ (Eslovênia)
“The Spirits of Cairn” de Shinobu Soejima – 7’ 08’’ (Japão)
“H” de Roberto Biadi – 2’ (Itália)
“Pure White” de Sven Windszus – 3’ (Alemanha)
“RIOT” de Frank Ternier – 13’ 15’’ (França)
“9 Ways to Draw a Person” de Sasha Svirsky – 6’ 29’’ (Rússia)
“Pixied” de Agostina Ravazzola & Gabriela Sorroza – 8’ (Argentina)

TOTAL: 01:39:07 + 15 (intervalo)

21h00 – Longa: “El Libro de Lila” de Marcela Rincón – 76’ (Colômbia) – LIVRE

 

SÁBADO | 26/05/18

10h00 – Mesa Animada: Séries de Animação

Estudo de caso das séries “O Show da Luna” (SP) e “Júlio e Verne – Os Irmãos Gemiais” (GO). Participantes: Kiko Mistrorigo (TV Pinguim), Ricardo de Podestá e Paulo Miranda (Mandra Filmes), e Kelly Alves (2FLY)

14h00 – Longa: “Peixonauta – O Filme” de Kiko Mistrorigo, Célia Catunga e Rodrigo Eba – 77’ (Brasil) – LIVRE

Exibição seguida de debate com o diretor Kiko Mistrorigo (TV Pinguim)

17h00 – Mostra Competitiva Nacional de Curtas:

SESSÃO 02: Infantis/Leves (LIVRE)
Bolha” de Estúdio Escola de Animação – 3’ 49’’ (RJ)
Metamorfose” de Jane Carmen – 5’ 22’’ (MG)
Adeus” de Marília Feldhues – 11’ 57’’ (PE)
Plantae” de Guilherme Gehr – 10’ 25’’ (RJ)
Lé com Cré” de Cassandra Reis – 5’ 48’’ (SP)
No Caminho da Escola” de Alunos do Projeto Animação – 9’ 18’’ (ES)

Intervalo: 15 minutos

Diário de Areia” de Isadora Morales e Sarah Carvalho – 6’ 26’’ (MG)
Trevas à Parte” de Estúdio Escola de Animação – 4´55’’ (RJ)
Ratolactasia” de Estúdio Escola de Animação – 3’ (RJ)
Vegana” de Estúdio Escola de Animação – 3’ 23’’ (RJ)
Low Battery” de Fábio Teles – 1’ (GO)
Celuloukos” de Oziel Pereira – 9’ 07’’ (SP)

TOTAL: 01:14:30 + 15 (intervalo)

19h00 – Mostra Competitiva Internacional de Curtas:

SESSÃO 03: Infantis/Leves (LIVRE)
“LINK” de Robert Löbe – 7’ 34’’ (Alemanha)
“Dva Tramvaya” de Svetlana Andrianova – 10’ (Rússia)
“We’re Human, After All” de Jan Míka – 17’ 24’’ (República Tcheca)
“Water Path for a Fish” de Mercedes Marro – 7’ 55’’ (Colômbia/Espanha/França)
“Island” de Max Mörtl & Robert Löbel – 2’ 30’’ (Alemanha)
“Geno” de Dato Kiknavelidze – 12’ 47’’ (Geórgia)
“GP-to” de Maxime Gental, Zoé Pelegrin-Bomel, Edwin Leeds, Pulkita Mathur, Jonathan Valette & Catherine Lardé – 7’ 27’’ (França)

TOTAL: 01:05:37

23h00- Festa Oficial do II Lanterna, no A Toca Coletivo.

Os cinéfilos que forem ao festival e apresentarem o ingresso da sessão na portaria do evento ganham desconto na entrada!

Endereço A Toca Coletivo: Av C-104, Qd. 222, Lt. 08, Jardim América, Goiânia – GO.

 

DOMINGO | 27/05/18

13h30 – Masterclass com Otto Guerra.

Estudo dos longas realizados pelo diretor: “Wood & Stock – Sexo, Orégano e Rock’n Roll” (2006), “Até que a Sbórnia nos Separe” (2013) e o ainda em produção “Cidade dos Piratas”, com lançamento previsto para 2019

19h00 – Cerimônia de encerramento: divulgação dos filmes vencedores.