Selecionados

MOSTRA COMPETITIVA INTERNACIONAL DE CURTAS

Curadoria: Ludielma Laurentino


“(OTTO)” de Job, Joris & Marieke – 09’ 19’’ – Países Baixos (Brazil Premiere)

“AENIGMA” de Aris Fatouros & Adonis Doussias – 10’ 06’’ – Grécia (Latin America Premiere)

“Animais” de Guilherme Alvernaz – 12’ 49’’ – Brasil/SP

“Blood Sour Grapes, Indeed” de Deveroe Aurel Langston – 19’ 13’’ – Alemanha (Latin America Premiere)

“Brinquedo Novo” de Rogéio Boechat – 06’ 24’’– Brasil/RJ

“Caminho dos Gigantes” de Alois Di Leo – 11’ 52’’ – Brasil/SP

“Chika, The Dog from The Ghetto” de Sandra Schiebl – 16’ 21’’ – Alemanha (Brazil Premiere)

“Corp.” de Pablo Polledri – 09’ 00’’ – Argentina

“Cosmos” de Daria Kopiec – 02’ 29’’ – Polônia (Latin America Premiere)

“Diamenteurs” de Chloé Mazlo – 11’ 13’’ – França (Latin America Premiere)

“Down by Love” de José Corral – 13’ 48’’ – Espanha

“Etnophobia” de Joan Zhonga – 14’ 18’’ – Grécia/Albânia (Brazil Premiere)

“Finito” de Mauricio Bartok – 04’ 36’’ – Brasil/SP

“Inflated Head” de Amirpooya Afzali & Rouhollah Saadatmand – 06’ 24’’ – Irã (Latin America Premiere)

“José” de Fernando Gutierrez – 11’ 40’’ – Brasil/DF

“Journey Birds” de Daphna Awadish – 09’ 09’’ – Israel/Itália

“Love, our prison” de Carolina Corral Paredes – 05’ 50’’ – México (Brazil Premiere)

“Lupus” de Carlos Gomez Salamanca – 09’ 41’’ – Colômbia/França (Brazil Premiere)

“Malgrin Debotté” de Morgane Marinos, Claire Brodelle, Cindy Kinadjian & Clarisse Valeix – 06’ 08’’ – França

“Òrun Àyié: A Criação do Mundo” de Jamile Coelho & Cintia Maria – 12’ 00’’ – Brasil/BA

“OSSA” de Dario Imbrogno – 03’ 55’’ – Itália

“Running Lights” de Gediminas Siaulys – 11’ 20’’ – Lituânia (Brazil Premiere)

“Tale of a Seed” de Yawen Zheng – 08’ 38’’ – China/EUA (Internacional Premiere)

“The Evening Her Mind Jumped out of Her Head” de Shaun Clark & Kim Noce – 07’ 32’’ – Reino Unido

“The Master” de Riho Unt – 17’ 40’’ – Estônia

“The Pine Tree Villa” de Jan Koester – 10’ 43’’ – Alemanha

“The Rope” de Liran Kapel – 05’ 44’’ – Noruega (Latin America Premiere)

“UKA” de Valle Comba – 02’ 58’’ – Espanha (Brazil Premiere)

“Valley of White Birds” de Busifan & Cloud Yang – 14’ 16’’ – China (Latin America Premiere)

“Yin” de Nicolas Fong – 10’ 30’’ – Bélgica (Latin America Premiere)

 

 

MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS

Curadoria: Ricardo de Podestá


“A Bailarina” de Lucas Argenta – 02’ 40’’ – Brasil / RS

“A Fuga” de Douglas Alves – 09’ 34’’ – Brasil/SP

“A Primeira Flauta” de Simon Brethé e Ricardo Poeira – 03’ 47’’ – Brasil/MG

“Animais” de Guilherme Alvernaz – 12’ 50’’– Brasil/SP

“Aquitã, O Indiozinho” de Frata Soares – 04’ 15’’– Brasil/RJ

“Até a China” de Marcelo Marão – 14’ 44’’ – Brasil/RJ

“Brincando entre Estrelas” de Marcelo Salerno – 02’ 07’’ – Brasil/RJ

“Brinquedo Novo” de Rogério Boechat – 06’ 24’’– Brasil/RJ

“Caminho dos Gigantes” de Alois Di Leo – 11’ 52’’ – Brasil/SP

“Cartas” de David Mussel – 04’ 48’’ – Brasil/RJ

“Finito” de Maurício Bartok – 04’ 36’’ – Brasil/SP

“Flerte” de Samuel Mariani – 02’ 06’’ – Brasil/SP

“Fome” de Rildo Farias – 02’ 12’’ – Brasil/GO

“How the Right Words Help Us to Feel the Right Things” de Antonio Vicentini – 04’ 20’’ – Brasil/PR

“José” de Fernando Gutierrez – 11’ 40’’ – Brasil/DF

“Lipe, Vovô e o Monstro” de Felippe Steffens e Carlos Mateus – 08’ 48’’ – Brasil/RS

“Mãos” de Ivanildo Soares – 01’ 32’’ – Brasil/SP

“Millie” de Israel Dilean – 05’ 11’’ – Brasil/MG

“O Fim da Fila” de Willian Côgo – 02’ 47’’ – Brasil/RJ

“O Poeta das Coisas Horríveis” de Guy Charnaux – 05’ 20’’ – Brasil/RJ

“O Sino de Montebello” de Fernando Ferreira Garróz – 03’ 54’’– Brasil/RJ

“O Último Engolervilha II” de Marcelo Marão – 12’ 43’’ – Brasil/RJ

“Oceano” de Renato Duque – 15’ 38’’ – Brasil/SP

“Òrun Aiyé: A Criação do Mundo” de Jamile Coelho e Cintia Maria – 12’ 00’’ – Brasil/BA

“Parque Pesadelo” de Aly Muritiba, Francisco Gusso e Pedro Giongo – 13’ 35’’ Brasil/PR

“Pra bom entendedor, meia palavra besta” de Wayner Tristao – 01’ 00’’ – Brasil/PE

“Pulsões” de Yannet Briggiler – 06’ 04’’ – Brasil/SC

“Sayounara” de Débora Mini – 04’ 40’’– Brasil/MG

“Tango” de Francisco Gusso e Pedro Giongo – 12’ 30’’ – Brasil/PR

“Único” de Icaro Cooke – 01’ 00’’ – Brasil/GO

“Vento” de Betânia Furtado – 14’ 16’’– Brasil / RS

“Vênus – Filó: A Fadinha Lésbica” de Sávio Leite – 05’ 58’’– Brasil/MG

“Voa, João” de Humberto Avelar – 04’ 45’’ – Brasil/RJ